80 мл воды растворили 6 г глюкозы. Рассчитайте массовую долю глюкозы полученном растворе. Подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Бок Артем.
Дано:
V(H2O) = 80 мл
m(C6H12O6) = 6 г
Найти:
ω(С6Н12О6)-?

Решение.
m(p-pa C6H12O6) = m(H2O)+m(C6H12O6)
m(H2O) = V*ρ = 80 мл*1 г/мл = 80 г
m(p-pa C6H12O6) = 80 г + 6 г = 86 г
ω(С6Н12О6) = m(C6H12O6)/m(p-pa C6H12O6) = 6 г/86 г = 0,0698 или
6,98%
Ответ: 6,98%
Отвечает Фролова Светлана.
1) Т.к. плотность воды 1 г/мл, то масса 80 мл воды будет составлять 80 г.
2) После растворения глюкозы в воде масса полученного раствора будет
    80 + 6 = 86 г
3) Определить массовую долю вещества в растворе, это значит ответить на вопрос сколько граммов вещества будет содержаться в 100 г раствора, поэтому составляем пропорцию:
     86 г р-ра   содержит  6 г  глюкозы
   100 г р-ра   -------------  Х г  глюкозы           
      Х = 100*6/86 = 6,97 г 
Значит массовая доля глюкозы в растворе 6,97%  (или 0,0697   если от вас требуют ответ в долях единицы).