Вычислите массу гидроксида меди, образовавшегося при добавлении к раствору сульфата меди,

содержащего 20 г. соли, раствора гитдроксида натрия, содержащего 8 г. гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Жанғали Еркегуль.

СuSO4+2NaOH------>Cu(OH)2(осадок)+Na2SO4;

n(CuSO4)=20/160=0,125моль(недостаток)

n(NaOH)=8/40=0,2моль(избыток)

расчет ведем по недостатку:

n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)=0,125моль

m(Cu(OH)2) =0,125*98=12,25г