В растворе содержатся соли: хлорид натрия, сульфат калия, нитрат кальция и сульфат магния. К нему

прилили карбоната калия. Выпал белый осадок. Что представляет собой этот осадок? Составьте уравнения протекающих реакций (в молекулярной и ионных формах).

Ответы на вопрос

Отвечает Гулиев Мурад.
Сa(NO3)2 + K2CO3 = CaCO3↓ + 2KNO3
Ca+2 + 2NO3- + 2K+ + CO3-2 = CaCO3↓ + 2K+ + 2NO3-
Ca+2 + CO3-2 = CaCO3↓ 

MgSO4 + K2CO3  = MgCO3↓ + K2SO4
Mg+2 + SO4-2  + 2K+ + CO3-2  = MgCO3↓ + 2K+ + SO4-2
Mg+2 + CO3-2  = MgCO3↓ 

Белый осадок - это смесь нерастворимых в воде солей СаСO3  и MgCO3