Для полного сгорания алкадиена потребовалось 3,136 л кислорода, в результате чего образовалось 4,4

г углекислого газа. Установите формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Зернова Ксения.
Обшая формула алкадиенов - СnH(2*n-2). Пусть сожжено х молей алкадиена. 
Уравнение реакции полного сгорания:
х СnH(2*n-2) + х*(n + (2*n-2)/4) O2 ------> х*n CO2 + х*(n-1) H2O
Так как 4,4 г СО2 составляют 4,4/44=0,1 моль, то х*n=0,1 (уравнение 1).
3,136  О2 составляют 3,136/22,4=0,14 моль. Значит  х*(n + (2*n-2)/4)=0,14 (уравнение 2)
или можно так: х*(n-1)=0,08 (уравнение 3).
Решая систему из уравнения 1 с любым из уравнений 2 или 3 получаем: х=0,02, n=5. Формула алкадиена С5Н8.