Расставьте коэффициенты в схемах химических реакций методом электронного баланса Na+S+Na2S Na+H=NaH

Na+P=Na3P Li+N2=Li3N Na+C=NaC Na+Si=Na4Si

Ответы на вопрос

Отвечает Биргейм Ангелина.
1). 2Na+S=Na2S
Na(0)-1e=Na(+1)  I  2   восстановитель
S(0)+2e=S(-2)      I  1   окислитель

2). 2Na+H2=2NaH
Na(0)-1e=Na(+1)  I  2   восстановитель
H2(0)+2e=2H(-1)  I  1   окислитель

3). 3Na+P=Na3P
Na(0)-1e=Na(+1)  I  3   восстановитель
P(0)+3e=P(-3)       I 1   окислитель

4). 6Li+N2=2Li3N
Li(0)-1e=Li(+1)      I 6    восстановитель
N2(0)+6e=2N(-3)  I 1    окислитель

5). 4Na+C=Na4C
Na(0)-1e=Na(+1)   I 4   восстановитель
C(0)+4e=C(-4)       I 1   окислитель

6). 4Na+Si=Na4Si
Na(0)-1e=Na(+1)   I 4   восстановитель
Si(0)+4e=Si(-4)      I1    окислитель