Рассчитай объем оксида углерода, необходимого для получения 19,7 грамм карбоната бария посредством

пропускания CO2 через раствор гидроксида бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Сатаев Балгынбек.

CO2+Ba(OH)2=BaCO3+H2O

n(BaCO3)+19,7/197=0.1 моль 

соотношение 1:1

V(CO2)=0.1 моль* 22,4л/моль=2,24л

Ответ:2,24л