Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии 27 г алюминия с разбавленной серной

кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрюкова Аня.
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2.
nAl=27/Mr=27/27=1моль.
nAl2(SO4)3=1/2nAl =0,5. Моль
nAl2(SO4)3=0,5*Mr(27*2+(96)3=342)=171г масса соли