ОЧЕНЬ СРОЧНООО!! >__<1. Какой объем оксида серы(6) получиться при взаимодействии сероводорода

с 44,8 л кислорода.2. Какой объём кислорода выделится при взаимодействии с фосфорной кислотой с 48г. магния

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Надя.
1.
2H2S + 3O2=2SO2 + 2H2O
n(O2)=44.8/22.4=2 моль
2/3=x/2
х=1.33 моль
V(SO2)=1.33*22.4=29.8 л
2.
2H3PO4 + 3Mg = Mg3(PO4)2 + 3H2
n(Mg)=48/24=2 моль
2/3=х/3
х=2 моль
V(H2)=2*22.4=44.8 л