Какая масса сульфата меди содержится в 450 г раствора с массовой долей 17%


Ответы на вопрос

Отвечает Мусликова Диана.
Сульфат меди - CuSO4
Нам дана массовая доля, значит, в-во не чистое, а с примесями.
w (CuSO4) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%
Отсюда выводим формулу m(в-ва)
m(в-ва) = w*m(p-pa) / 100% = 17% * 450 гр / 100% = 76,5г
Ответ: 76,5 г