Определите количество изоамилового эфира муравьиной кислоты, которое можно получить из 120 г 20%-й

кислоты и необходимого количества спирта, если выход составит 68% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Суслов Иван.
m =  \frac{120*20}{100} =  24 \ gram
Из реакции вещества смешиваются один в одному
M(HCOOH) = 46 \ g/mol
n(COOH) =  \frac{m(HCOOH)}{M(HCOOH)} =  \frac{24}{46} =   0,52 \ mol
Из 0,52 моли уксусной кислоты мы получаем 0,52 изоамилового эфира муравьиной кислоты
n_p_r_a_c_t_i_c_a_l =   \frac{0,52*68}{100} =  0,3536 \ mol