В смеси двух алканов массовая доля углерода = 0,836. Какой объем СО2 может быть получен при полном

сжигании такой смеси массой 25 г .

Ответы на вопрос

Отвечает Шельпякова Алина.

Дано:
m(CnH2n+2)=25г.
ω(C)= 0,836
Vm=22,4л./моль
-----------------------
V(CO₂) -?
1. Определим массу углерода в смеси:
m(C)=
ω(C)×m(CnH2n+2)=0.836×25г.=20,9г.
2. Определим количество вещества n углерода  в 20,9г.
n(C)=m(C) ×M(C)=20,9г.÷12г./моль=1,74моль
3. Запишем уравнение реакции:
C + O₂ = CO₂
4. По уравнению реакции из 1моль углерода образуется 1 моль углекислого газа, значит из 1,74моль образуется  1,74моль  углекислого газа.
n(CO₂)=1,74моль
5. Определяем объем углекислого газа количеством вещества

1,74моль
V(CO₂)=n(CO₂)×Vm=1,74моль×22,4л./моль=38,98л.
6.Ответ: образуется 38,98л. углекислого газа.