1. Определите валентность химических элементов по формулам соеди­нений: Al2O3, СН4, N2O3, SO3. 2.

Составить формулы соединений, в состав которых входят следующие элементы: а)водород и кальций(II); б)железо (II) и кислород; в)натрий(I) и азот(III). 3. Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций: Li + O2 →Li2O Аl + НСl → АlСl3 + Н2↑ Для последнего уравнения рассчитать массу и количество вещества алюминия, израсходован­ные на получение 1 г водорода. 4. Допишите уравнения реакций: Mg(II) + O2 → ? Ва(II) + S(II) → ? 5. Вычислить массу 7 моль дисульфида железа FеS2. Чему равна массовая доля желе­за в дисульфиде железа?

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Мария.
1. Определите валентность химических элементов по формулам соеди­нений: 

Al2(|||)O3(||), С(|V)Н4(|), N2(|||)O3(||), S(V|)O3(||).


2. 
а)водород и кальций(II); CaH2
б)железо (II) и кислород; FeO
в)натрий(I) и азот(III).Na3N


3. 4Li + O2 →2Li2O Реакция соединения

2Аl + 6НСl → 2АlСl3 + 3Н2↑ Реакция замещения
m(Al) = x; x = 52*1/6; x = 8.6 гр
n(Al) = m/M; 8.6/52 = 0.16 моль


4. Допишите уравнения реакций:

2Mg(II) + O2 → 2MgO
Ва(II) + S(II) → 
BaS


5. Вычислить массу 7 моль дисульфида железа FеS2. Чему равна массовая доля желе­за в дисульфиде железа?
m(FeS2) = n*M; m = 7 * 112 = 784 гр
W(Fe) = Ar(Fe)/Mr(FeS2) * 100%= 56/112*100% = 50 %