Какой объем водорода выделится при реакции цинка с 220 г 10% серной кислоты? Zn+H2SO4=ZnSO4+H2


Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.
220=100%
x =10%

x=220×10÷100=22г (чистая H2SO4)

22 x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
98 22,4

x=22×22,4÷98=5,0285714286=5,03
(приближенно)
ОТВЕТ: выделится 5,03 л водорода