Помогите с задачей! При окислении бутаналя аммиачным раствором оксида серебра образовалось 43,2 г.

серебра.Какая масса бутаналя вступила в реакцию??

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Мария.
С3Н7СН=О+Ag2O=2Ag+C3H7COOH вычислим количество вещества серебра n=43,2/108=0,4 моль,согласно уравнения бутаналя в реакцию вступило в 2 раза меньше n(C3H7CH=O)=0,4/2=0,2 моль, тогда его масса m=0,2x(48+16+8)=14,4г