1. Ученику выдан раствор хлорида магния. Запишите формулу вещества, с помощью которого можно

определить наличие хлорид-ионов в выданном растворе. Запишите уравнение реакции хлорида магния с эти веществом в молекулярном и ионном виде. Укажите признак реакции, по которому судят о наличии хлорид-ионов в растворе. 2. Ученику выдан раствор сульфата калия. Запишите формулу вещества, с помощью которого можно определить наличие сульфат-ионов в выданном растворе.Запишите уравнение реакции сульфата калия с эти веществом в молекулярном и ионном виде. Укажите признак реакции, по которому судят о наличии хлорид-ионов в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Паша.
1)
MgCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Mg(NO3)2
Mg²⁺+2Cl⁻+2Ag⁺+2NO₃⁻=2AgCl↓+Mg²⁺+2NO₃⁻
2Ag⁺+2Cl⁻=2AgCl↓
Ag⁺+Cl⁻=AgCl↓- белый осадок
2)
K2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2KCl
2K⁺+SO₄²⁻+Ba²⁻+2Cl⁻=BaSO4↓+2K⁺+2Cl⁻
Ba²⁺+SO₄²⁻=BaSO₄↓ - осадок белого цвета
Отвечает Онянов Данил.
Хлорид-ионы можно определить по выпадению осадка белого цвета творожистого при добавлении раствора нитрата серебра к раствору хлорида любого металла
2AgNO3+MgCl2=2AgCl+ Mg(NO3)2
2Ag(+)  +2NO3(-)+ Mg(+2)  +2Cl(-)=2AgCl  +Mg(+2)+ 2 NO3(-1)
сокращаются те ионы,которые не участвуют в образовании осадка,они зачеркиваются  линиями набок справа налево
сокращенное ионное уравнение
2 Ag(+)+ 2 Cl(-)=2AgCl
2. Сульфат-ион определяется по выпадению осадка при добавлении хлорида бария.Осадок мелкокристаллический  белого цвета)
ВaCl2+ K2SO4=BaSO4+2KCl
в ионном виде
Ba(+2)+2Cl(-)+ 2K(+)+ SO4(-2)=BaSO4+2K(+)+ 2 Cl(-)
cокращаем ионы которые не участвовали в реакции,не входят в состав сульфата бария
и получаем сокращенное ионное уравнение
Вa(2+)+ SO4(-2)= BaSO4
Признаки реакций-выпадение осадков- первый творожистый белого цвета,второй белого цвета мелкокристаллический
Что касается определения катионов-они определяются по окрашиванию пламени:
ионы натрия окрашивают пламя в желтый цвет,а калия в фиолетовый.
Можно попробовать в домашних условиях брызнуть раствор поваренной соли на пламя газовой горелки из пульверизатора или рукой,но так,чтобы горелка не залилась раствором.