Какая масса серной кислоты содержится в 0.5 литрах 25% раствора с плотностью 1.18 г мл ?


Ответы на вопрос

Отвечает Габедава Милана.
M(р-ра)=p*V=1.18*0.5=0.59 =590 г
590 - 100%
 х   -   25%
х=25*590/100=147,5 г
Ответ: m(H2SO4)=147.5 г
Отвечает Колотилов Роман.
0.5л переведем в мл=500мл
m(р-ра)=v*p(плотность)=500*1.18=590гр
m(в-ва)=590*0.25=147.5гр