Пожалуйста разверните задачу В раствор пропанола-1 в ацетоне массой 180г с массовой долей спирта

10% поместили натрий массой 6,5г. Вычислите объём(н.у.)выделившегося водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.
Ацетон, как правило, не вступит в реакцию, а спирты, как мы знаем, реагируют с металлами.
2C3H7OH+2Na->2C3H7ONa+H2
n=m\M
M(Na)=23 г\моль
n(Na)=6,5\23=0,283 моль
m(вещества)=m(раствора)*w
m(C3H7OH)=180*0,1=18 г
M(C3H7OH)=60 г\моль
n(C3H7OH)=18\60=0,3 моль
n(H2)=0,283\2=0,141 моль 
V=n*Vm
Vm=22,4 дм3\моль
V(H2)=22,4*0,141=3,16 дм3