масса осадка образовавшегося в результате взаимодействия 1,7 г нитрата серебра с хлоридом меди

взятом в избытке равна

Ответы на вопрос

Отвечает Надолинный Олег.

0,01 моль                     х моль

2AgNO3 + CuCl2 = 2AgCl (осадок, стрелка вниз) +  Cu(NO3)2

2 моль                           2 моль

n = m/M

M(AgNO3) = 108 + 14 + 16*3 = 170 г/моль

n(AgNO3) = 1,7 г/ 170 г/моль = 0,01 моль

0,01 = х

    2     2

х = 0,01

n(AgCl) = 0,01 моль

m = n*M

M(AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль

m(AgCl) = 0,01 моль * 143,5 г/моль = 1,435 г

Ответ: 1,435 г