Вычислите объем,который будут занимать 80 г метана (н.у)Рассчитайте массовые доли элементов в

гидрокарбонате калия.Вычислите массы соли и воды,которые потребуются для приготовления 60 г 20%ного раствора нитрита калияКакое количество вещества оксида углерода (2) будет весить столько же,сколько весит один моль метана? Спасибо :)

Ответы на вопрос

Отвечает Кубышкин Никита.

1. n CH4 = m/M = 80г/16г/моль = 5 моль; v CH4 = 5 моль*22,4 л/моль = 112л

2. w Ca = m Ca/Mr Ca(HCO3)2*100% = 40/162*100%=0,249*100%=24,9%; w H2 = 2/162*100% = 

=1/81*100%=0,012*100% = 1,2%; w C = 24/162*100% = 0,148*100% = 14,8%; w O2 = 96/162*100% = 0,591*100% = 59,1%

3. m KNO2 = w KNO2*m раствора/100% = 20%*60 г/100%=60г*0,2=12г;

    m H2O = m раствора - m KNO2 = 60г-12г=48г

   Ответ: 12г; 48г.

4. M CH4 = 16г/моль; M CO =  32г/моль; n CO/1 моль CH4 = 1; 32n/16 = 1; 2n = 1; n=0,5 моль

Ответ: 0,5 моль.