Какой объем воздуха потребуется для сжигания смеси,состоящей из 5л метана и 15л ацетилена


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкевіч Арцем.
CH4+2O2=CO2+2H2O
2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О
1) Пропорция для 1-ого уравнения:
22.4 л - 2*22.4
5 - х
х = 10 л
2) Пропорция для 2-ого уравнения:
2 *22.4 - 5 *22.4
15 - х
х=37.5л
3) Итак, общий объем кислорода:
V(O2) = 10 + 37.5 = 47.5 л