ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!! Реакция присоединения хлора к бензолу на свету протекает с выходом 85 %. Найдите

массу гексахлорана, полученного при обработке 1 моль бензола равной массой хлора.

Ответы на вопрос

Отвечает Просёлова Анастасия.
C6H6 + 3Cl2 = C6H6Cl6
n(C6H6) = n(C6H6Cl6) = 1 моль
mт(C6H6Cl6) = nM = 291 г
mп(C6H6Cl6) = mт*n = 291*0,85 = 247,35г