Вычислите массу 1 м^3 оксида азота N2O при н.у


Ответы на вопрос

Отвечает Скипальская Виктория.

массу оксида азота находим по формуле: m = Mn, где М - молярная масса, n - количество вещества (в некоторых учебниках обозначается греческой буквой "ню").
но сначала надо найти количество вещества по формуле n = V/Vm, где V - объем (в литрах), Vm = 22,4 л/моль - молярный объем, одинаковый для всех газов.

М(N2O) = 2*14 + 16 = 44 г/моль
Итак, m(N2O) = Mn = M*V/Vm = 44 г/моль * 0,672 л : 22,4 л/моль = 1,32 г

Отвечает Горобец Таня.

1) m = n * M
2) V = n*M
    n(N2O) = V(N2O)/ Vm
    n(N2O) = 1 м3 * / 22,4 л/моль = 0,05 моль
3)m(N2O) =  0,05 моль * (14+14+16) г/моль = 2,2 г
Ответ: m(N2O) = 2,2г