Ребят помогите срочно решить ! Задание :1). Осуществите цепочку превращений : S - H2O - SO2 - SO3 -

Na2SO4 - BaSO4.2). Как изменяются неметаллические свойства в ряду : Be - Mg - Ca - Sr. Какой элемент имеет маленький радиус.3). Напишите уравнения реакций, характеризующие химические свойства нгидроксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Мордвинов Артур.

S - H2S ( посмотри, здесь же Н2S должно быть!) - SO2 - SO3 - Na2SO4 - BaSO4

1. S +  H2 = H2S

2. H2S + O2 = SO2 + H2

3. 2SO2 + O2 = 2SO3

4. SO3 + Na2O = Na2SO4

5. Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (осадок, стрелка вниз)


2. Неметаллические свойства ослабевают. Самы маленький радиус у Ве


3. Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3  (осадок, стрелка вниз) + H2O

Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3 (осадок, стрелка вниз) + 2NaOH