Относительная плотность паров углеводорода по водороду равна 55. Массова доля углерода в нем рравна

87,27%. Выведите мфв

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Полина.
W(H)=100%-87,27%=12,73%
CxHy
12x:y=87,27:12,73
x:y=7,2725:12,73
x:y=1:1,75
x:y=100:175
x:y=4:7
C₄H₇ - простейшая формула
M(C₄H₇)=12*4+7=48+7=55 г\моль
M(CxHy)=2 г\моль*55=110 г\моль
k=110\55=2
C₈H₁₄ - истинная формула
Ответ: C₈ H₁₄