Рассчитайте химическое количество хлороводорода, который выделился в реакции метана с хлором

объёмом(н.у.) 5.6 дм3

Ответы на вопрос

Отвечает Козаченко Давид.

          0,25 моль            х моль

CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

          1 моль                 1 моль

n = V/Vm

n (Cl2) = 5,6 дм3/ 22,4 дм3/моль = 0,25 моль

0,25 = х

  1       1

х = 0,25

n (HCl) = 0,25 моль

 

Ответ: n (HCl) = 0,25 моль

Отвечает Зайка Виктория.

5,6 дм3=5,6л

CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

 

n(Cl2)=5,6/22,4=0,25моль

 

n(HCl)=n(HCl)

 

m(HCl)=0,25*36,5=9,125г

 

Ответ: 9,125 г