Какой объём кислорода (н.у.), сколько его атомов и молекул можно получить при разложении на 90% 10г

бертолетовой соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Деменкова Женя.

находим массу бертолетовой соли 10×0,9=9г

  2KClO_{3} = 2K Cl + 3 O_2}
находим по реакции объем кислорода 9г×67,2/245г=2,46л
находим количество вещества кислорода 2,46л/22,4л/моль = 0,11 моль
зная количество моль и число Авогадро, тоесть сколько частичек элементарных вмещаются в данную порцию вещества находим количество молекул 0,11 моль×6,02×10 в 23 степени моль-1 молекул×3 =1,9866×10 в 23 степени молекул. В 3 молекулах содержится 6 атомов значит еще это число умножить на 6=11,91×10 в 23 степени