Найдите массу и количество вещества сульфида алюминия Al2S3, если в реакцию с серой вступает 4,5г

алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетова Виктория.
2Al + 3S = Al2S3
Если алюминия 4,5 г, то
n (Al) = m/M = 4,5 / 27 = 0,167 моль
Сульфида алюминия в два раза меньше, так как было две молекулы, а стала одна.
n (Al2S3) = 0,0835 моль
m (Al2S3) = n * M = 0,0835 * 150 =  12,525 г. ≈ 12,5 г.