Дана схема превращений: Ca(NO3)2-(t)-CaO-X-CaCl2 Напишите молекулярное уравнение реакций, с помощью

которых можно осуществить указанне превращения. Для третьего превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Наташа.
2Ca(NO3)2 = 2CaO + 4NO2 + O2
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
Ca(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + 2H2O
Ca(OH)2 + 2H(+) = Ca(2+) + 2H2O