к раствору, содержащему 33,6 г гидроксида калия, прилили раствор, содержащий 19,6 г серной кислоты.

вычислите количество вещества и массу образовавшейся солинужно срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

M(KOH)=56г/моль

n(KOH)=33,6/56=0.6моль

M(H2SO4)=98г/моль

n(H2SO4)=19.6/98=0.2моль

H2SO4 - недостаток

n(H2SO4)=n(K2SO4)=0.2 моль

M(K2SO4)=174 г/моль

m(K2SO4)=174*0.2=34.8 г