Определите относительную молекулярную массу неизвестного вещества, если его пары массой 0,582 г при

35 °С и давлении 100 кПа занимают объем, равный 200 мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Стерхов Леха.
N= PV/RT, где n(кол-во вещества)=m/M, P-давление, V-объем, R-постоянная=8,314, T-температура в кельвинах (t в цельсиях+273); Тогда 0,582г/M=100000Па×0,0002 м^3/8,314×(35+273)=74,5