Определите массу хлороводорода полученного при взаимодействии 11.7 г хлорида натрия с

концентрированной серной кислотой если практический выход хлороводорода равен 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Вероника.
2NaCl + H2SO4 = 2HCl + Na2SO4
n(NaCl)=n(HCl)= 11,7/58,5=0,2 моль
m(T)=36,5*0,2=7,3 г
m(П)=7,3*0,9=65,7 г
Отвечает Уваровская Юлия.
Реакция протекает согласно уравнения:
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

Атомный вес натрия Na=23
Атомный вес хлора Cl=35,5
Атомный вес водорода Н=1

Моль вес хлорида натрия NaCl=23+35,5=58,5 грамм/моль
Моль вес хлороводорода HCl=1+35,5=36,5 грамм/моль

Так как указан вес хлорида натрия считаем, что серная кислота в избытке.
Рассчитаем выход хлороводорода согласно стехиометрических коэффициентов реакции:
2*58,5(117)   -    2*36,5(73)
 11,7            -       Х
 Х=11,7*73/117=7,3 грамма
 
Так как выход составляет 90% то мы получим 7,3*90/100=6,57 грамм.

Ответ: масса хлороводорода составит 6,57 грамм.