ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! При электролизе на инертных электродах 200г 18,25% раствора соляной кислоты

на аноде выделилось 11,2 л (н.у.) газа.Определить массовую концентрацию (%) растворенного вещества в растворе после электролиза. Растворимостью хлора в растворе пренебречь.В ответе дайте число с точностью до целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Алексей.
M1(HCl)=m(p-p)*w1(HCl)=200г*0,1825=36,5 г
2HCl-->H2+Cl2 (эл. ток)
n(Cl2)=V(Cl2)/Vm=11,2л/22,4л/моль=0,5 моль
n(HCl)=2n(Cl2)=1 моль
m(HCl)=n(HCl)*M(HCl)=1моль*36,5г/моль=36,5 г
m1(HCl)-m(HCl)=36,5г-36,5г=0
w2(HCl)=0
Отвечает Селютина Яна.
Ответ:10% должно быть правильно