Найдите массу и число молекул при н.у. для : а ) 12,2 л кислорода б) 5,6 метров в 3 степени азота

в ) 22,4 мл хлора

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Настя.
V=12.2 (л)
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=12.2/22.4=0.55(моль)
m=n*M
M(O)=16(г/моль)
m=0.55*16=8.8 (г)
N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
N=6.02*10^23*0.55=3.311*10^23 (молекул)