При взаимодействии избытка карбоната магния со 146 г раствора хлороводорода было получено 2,24 л

углекислого газа (н.у.). Вычислите массовую долю хлороводорода в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Данил.
MgCO3+2HCL=MgCl2+H2O+CO2
v(CO2)=V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль
v(CO2):v(HCL)=1:2
v(HCl)=v(CO2)*2=0,1*2=0,2
m(HCL)=vM=0,2*36=7,2 
w=m/mp*100%=7,2/146*100=4,9%
Я думаю так