Приготовить 100 г 20 % раствора оксида магния.


Ответы на вопрос

Отвечает Мулдатьянов Айдамир.
Дано:
m(p-pa MgO)= 100 r
ω(MgO)=20% или 0,2
Найти:
m(MgO)-?
m(H2O)-?

m(MgO) = 100 г*0,2 = 20 г
m(H2O) = 100 г-20 г = 80 г
Ответ: Для приготовления 100 г 20%-го р-ра оксида магния необходимо 20 г оксида магния и 80 г воды