2. Рассчитайте объем водорода ( н.у.), полученного при взаимодействии цинка массой 13 г с избытком

соляной кислоты. Уравнение химической реакции: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2.­3. Рассчитайте массу оксида меди (II), полученного при разложении гидроксида меди (II) количеством вещества 0,4 моль. Уравнение реакции: Cu(OH)2 = CuO + H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Слава.
2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(Zn)= m/M= 13/65= 0,2 моль
1:1
n(H2)= 0,2 моль
V(H2)= 0,2 * 22,4 = 4,48 л.
Ответ: 4,48л

3) Cu(OH)2 = CuO + H2O
n(Cu(OH)2)= 0,4 моль
1:1
n(CuO)= 0,4 моль
m(CuO) = 0,4* (63+16)=31,6г
Ответ:31,6г