При обработке карбоната натрия неизвестной кислотой массой 7,4 г выделилось 1.12 л углекислого

газа. Выведете молекулярную формулу кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.
(CO3)2- + 2H+ = CO2 + H2O - CO2, обр-я из карбоната (т.е. средней соли к-ты H2CO3), имеет в данной р-ии z = 2 и соотв-о его V экв. = 22.4/2 = 11.2 л;

по з. экв-в, M экв. к-ты = 7.4*(11.2/1.12) = 74 г/моль;

предп-м (на основе M экв.), что это - 1-основная насыщенная карб. к-та с ф-ой CnH2n+1COOH, тогда M CnH2n+1 = 74-45 = 29 г/моль, а n = 2;

след-но, к-та - C2H5COOH (пропионовая к-та).