ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!К нерастворимой в воде соли белого цвета, которая встречается в природе в

виде широко используемого в строительстве и архитектуре минерала, прилили раствор соляной кислоты, в результате соль растворилась, и выделился газ, при пропускании которого через известковую воду выпал осадок белого цвета. Осадок растворился при дальнейшем пропускании газа. При кипячении полученного раствора выпадает осадок. Напишите уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Сулин Саша.

 Эта соль - Карбонат кальция

1)   CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

2)    Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

3)    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2

4)    Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + 2H2O