Рассчитайте массу бромоводорода, которую максимально может присоединить бутин-1 объемом 0,336л

(н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Храпова Лиза.
Уравнение
C4H6 + 2HBr = C4H8Br2
n(C4H6) = V/Vm = 0,336/22,4 =0,015 моль
По уравнению реакции 1 моль бутина может присоединить 2 моль бромоводорода, следовательно 0,015 моль присоединят 0,03 моль бромоводорода.
М(HBr) = 81 г/моль
m(HBr) = M*n = 81*0,03 = 2,43 г