Какую массу соли надо добавить к 200 мл воды , чтобы получился 3% раствор


Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Вначале переведем объем в массу, зная, что плотность воды1,1г/см куб, то массо воды 1,1×200=220г
находим массу раствора х+220
0,03=х/х+220
х=0,03(х+220)
х=0,03х+6,6
х-0,03х=6,6
х=6,8г
2 способ
100х=(220+х)×3
х=6,8г