Пожалуйста, помогите решить задачу по химии:Дано:m(Al) = 2,7 гm () - ?V () - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бордан Лера.
2,7 г                          х г
 2Al+6HCL=2AlCl3+3H2
2 моль                 3 моль
27 г/моль              2 г/моль
54 г                      6 г
х=2,7*6/54=0,3 г
n(H2)=0,3/2=0,15 моль
v(H2)=0,15*22,4=3,36 л