На полное сжигание смеси углерода и диоксида кремния израсходовали кислород массой 22,4г. Какой

объем 20% ного раствора гидроксида калия (Р=1.173 г/мл) может прореагировать с исходной смесью, если известно, что массовая доля углерода в ней составляет 70%?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Анастасия.
С 4) На полное сжигание смеси углерода и диоксида кремния израсходовали кислород массой 22,4 г. Какой объем 20%-ного раствора гидроксида калия (р=1,173 г/мл) может прореагировать с исходной смесью, если известно, что массовая доля кглерода в ней составляет 70%.

Ответ:

 

С+О2 = CO2

SiO2+2KOH = K2SiO3+H2O

n(O2)= 22.4/32=0.7 моль=n(C)

m(C) = 0.7*12=8.4г.

m(смеси) = 8.4/0.7= 12г.

m(SiO2) = 12-8.4=3.6г.

n(SiO2)=3.6/60=0.06 моль

n(KOH) =2n(SiO2)= 2*0.06=0.12 моль.

m (KOH) = 0.12*56=6.72г.

m р-ра (KOH) = 6.72/0.2=33.6г.

V р-ра = 33,6/1,173=28,644мл.

 

Ответ: 28.644л( 28.645л)