Народ, химики, выручайте! При сгорании алкана образовалось 80,64 л CO2 и 75,6г H2O. Определить

молекулярную ф-лу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Бабец Влад.
Так как С переходит в СО2, то n(C)=n(CO2)=80,64/22,4=3,6 моль. 2Н переходит в Н2О, значит n(H2O)=75,6/18=4,2 моль, а так как коэффициент перед водородом 2, значит n(H)=8,4 моль. Для нахождения простейшей формулы составляем такую запись: С3,6Н8,4. 3,6<8,4=>делим на 3,6. СН2 - простейшая формула. Из D по водороду находим М(алкана). М(алкана)=2*36=72. Далее молекулярную формулу можно найти двумя путями:1) составить уравнение;2) найти количество молекул С через отношение М(алкана) к М(простейшей формулы). Итак, 1) 12х+2х+2=72.х=5. Значит формула С5Н12 (так как общая формула алканов СnH2n+2). 2) М(простейшей формулы)=14. М(алкана)=2*36=72. Затем 72/14=~5. Значит формула С5Н12 (по общей формуле алканов).