При нагревании нитрата магния выделился кислород объемом 5,6 л, вычислите массу разложившейся соли


Ответы на вопрос

Отвечает Грибовский Слава.
Mg(NO3)2 = Mg(NO2)2 + O2
n(Mg(NO3)2) = n(O2) = V(O2)/Vm = 5,6/22,4 = 0,25 моль
m(Mg(NO3)2) = nxM = 0,25x148 = 37 г