При взаимодействии 1.11 г щелочного металла с водой образуется 0.16 г водорода. Назовите этот металл


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Неонилла.
2X+2H2O=2XOH+H2
n(H2)=0,16/2=0,08 моль
n(X)=0,16 моль
M(X)=1,11/0,16=6,93 г/моль 
Это литий Li