По схеме превращений составьте уравнения реакций в молекулярном виде. Превращение №1 рассмотрите с

точки зрения ОВР. Ca-->CaO-->Ca(OH)2-->CaCO3-->CaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Алина.
1.Ca+O2=CaO
Ca°-2e=Ca⁺² восстановитель
O2+4e=2O⁻² окислитель
2.CaO+H2O=Ca(OH)2
3.Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3↓+2H2O
4.CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑