Вычислить массу кислорода, требуемого для получения 16 г оксида железа(3) из железа


Ответы на вопрос

Отвечает Вихарева Маша.
            хг           16г
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3
        3моль    2 моль

1. найдем количество оксида железа 
v = m / M    v(Fe2O3) = 16 / 160 = 0.1моль

2. Найдем кол-во кислорода
По уравнению реакции кислорода в 1,5 раза больше чем оксида. следовательно
v(O2) = 1.5 v(Fe2O3) = 0.15 моль

3. найдем массу кислорода
m = v * M     m(O2) = 0.15 * 32 =4.8г
Отвечает Багоян Лиана.
4Fe+3O2=2Fe2O3
m(O2)=16г*96г/320г=4,8г
ответ:4,8г