Массовые доли углерода и водорода в гомологе фенола равны соответственно 77,78% и 7,41. Определите

формулу вещества , сколько изомерный фенолов имеет такую формулу ?

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Павел.
Итак, поскольку это фенол (ароматический спирт), следовательно остальную массовую долю составляет кислород:
100-77,78-7,41=14,81
Возьмём число каждого элемента в феноле за неизвестную величину:
Число углерода- X, число водорода- Y, число кислорода Z
Составляем пропорцию:
x:y:z=77,78/12:7,41/1:14,81/16=6,4817:7,41:0,925625=7:8:1
Таким образом, мы получили формулу C7H8O
Количество изомерных фенолов 3