Оксид цинка m=3.24 г растворили в 150 г раствора HCl.Вычислить массовую долю хлорида цинка в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Церковная Диана.

какая массовая доля соляной кислоты? иначесмысл задачи???.  если текст точно такой, то напиши, решу что есть

НЕ РАЗ ТАКОЕ - давай решать.

предположим, что это концентрированная кислота. мах концентрация сояной кислоты -  около 36%

значитмасса хлороводорода = 0,36*150= 54г

 

   3,24г    54г 

ZnO + 2HCl   =  ZnCl2  +  H2O

1моль  2 моль

кол-во оксида =3,24/81=0,04моль

кол-во кислоты = 54/36,5 1,48 моль

 

понятно, что кислоты в изб, асчет по оксиду

кол-во хлорида цинка = кол-ву оксида (по ухр) = 0,05моль

масса хлорида = 0,05*136=6,8г

масса растовра = 3,24+150 = 153,24г

массовая доля = 6,8/153,24=0,0443 или 4,43%

 

Но все таки мне кажется, что должна быть указана массовая доля хлоровдорода в кислоте