5 грамм меди смешали с кислородом. Сколько при этом образуется оксид меди?


Ответы на вопрос

Отвечает Сердюков Никита.
2Cu + O2 =  2CuO
m= Mr х n
Mr(Cu) =64г/моль
Mr(CuО) =64+16 =80Г\МОЛЬ
m(Cu) =64г/моль х 2 моль =128 г
m(CuО)=80Г\МОЛЬ х2 моль =180г
128 г(Cu) ----180г(CuО)
5 грамм меди----Х
Х=5х180/128 =7г -----------
оброзовалось аксида меди